Экономист назвал альтернативы картам Visa и Mastercard

05:05 16/03/2022
Экономист назвал альтернативы картам Visa и Mastercard
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Экономист дал советы россиянам, как решить проблему невозможности использования своих банковских карт за границей и на иностранных сайтах. Он рекомендует использовать карты с платежной системой «Мир» и международной китайской системой UnionPay, пишет агентство «Прайм».

Экономист Егор Клопенко рассказал, что, несмотря на то, что полного отключения от SWIFT не произошло, россияне после отключения Visa и Mastercard, по сути, живут в мире без SWIFT. По его мнению, хуже для жителей России уже точно не будет.

«Фактически это именно то, чего все так долго опасались, и именно то, с чем нам придется жить ближайшие несколько месяцев, а возможно, и лет», – отметил он.

Клопенко указал на то, что жизнь внутри страны практически не изменилась, так как карты Visa и Mastercard продолжают работать, российская система быстрых платежей справилась с нагрузкой.

Экономист посетовал, что за время санкционного давления на Россию банки не подумали о том, чтобы запустить у себя карты UnionPay. А теперь большинство кредитных организаций декларируют такую возможность.

Специалист отметил, что картами «Мир» можно расплачиваться в ряде стран, а карты UnionPay распространены шире.

Напомним, недавнее исследование показало, что 35% жителей России готовы оформить карту «Мир – UnionPay». А в данном материале наш телеканал рассказал, почему карта «Мир» безопасна, как ее получить и где можно расплачиваться.