Курс на демократизацию: о каких преобразованиях заявил Токаев в послании к народу

11:33 16/03/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Конституцию Казахстана ждут глобальные изменения. О них в послании к народу страны сегодня рассказал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Глава государства предложил усилить в стране роль парламента и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления. Он также предложил закрепить в Конституции отмену смертной казни в стране. О чем еще говорил Касым-Жомарт Токаев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Касым-Жомарт Токаев в своем послании отметил, что страну ждет политическая трансформация. Она нацелена на формирование честных и справедливых «правил игры», искоренение фаворитизма и монополий во всех сферах жизни. Также глава государства заявил, что покинет пост руководителя правящей партии Казахстана «Аманат».

«Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий», – заявил Токаев.

Среди прозвучавших новостей – в стране упростят регистрацию политических партий: пороговый уровень снизят с 20 тысяч до пяти тысяч человек. Личные связи теперь также не позволят занимать высокие должности, причем в этом вопросе президент решил начать с себя.

«Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе», – сказал президент Казахстана.

В Казахстане появится несколько новых регионов. Теперь число областей вырастет с 17 до 20. Больше станет и диалоговых площадок – мест, где люди смогут говорить о своих проблемах чиновникам.

Это четвертое послание Касым-Жомарта Токаева народу страны. С 2019 года он поэтапно провел четыре пакета политических реформ. Все они были направлены на демократизацию, усиление связей между населением и властью. Пакет реформ, который озвучивается сегодня, станет продолжением этого курса государственного строительства.

Говоря о работе сельскохозяйственной отрасли, Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо обеспечить аграриев необходимым объемом ГСМ по приемлемым ценам. В период грядущей посевной нужно принять решительные меры в этом направлении. Исполнение всех задач, которые поставил президент, правительство республики обсудит уже в эту пятницу на внеочередном заседании.