Российские ученые создадут робота для приготовления диетической еды в космосе

16:14 16/03/2022
Российские ученые создадут робота для приготовления диетической еды в космосе

Российские ученые планируют собрать робота-повара, который будет готовить еду в космосе. В основе установки будет использоваться многофункциональный пищевой 3D-принтер, сообщает ТАСС со ссылкой на Самарский университет имени Королева.

«Будет создан автоматический пищевой 3D-принтер, который сможет самостоятельно готовить различные блюда в условиях невесомости по заранее заложенным в него рецептам», – отметил научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Аналитические приборы и системы» кандидат технических наук Сергей Борминский.

По его словам, данное изобретение позволит внести разнообразие в меню космонавтов и сделать их диету более индивидуальной. Предварительная конструкция устройства уже разработана, добавил ученый.

Пора ли переживать?

Несмотря на то что список блюд, которые будет готовить механический повар, не сформирован, разработчики уверяют, что в меню точно войдут салаты, паштеты, макаронные изделия, а также печенье, шоколад, выпечка. Кроме того, ученые хотят, чтобы робот умел готовить диетические блюда с заданным количеством белков, жиров, углеводов и витаминов.

Ранее сообщалось, что в Перми разработали робота с умной челюстью, на котором смогут практиковаться будущие стоматологи. Андроид сделан на базе человекоподобного робота Robo-C.