Путин: Нельзя отвлекать бизнес от решения насущных задач, нагружая их проверками

18:08 16/03/2022

Надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономической поддержке регионов, передает РИА «Новости».

«На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы», – сказал глава государства и обратился к правительству, силовым ведомствам, надзорным органам снять административные, регуляторные неоправданные барьеры.

«Нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения самых острых, насущных задач, нагружая их разного рода проверками и контрольными мероприятиями», – пояснил Путин.

«Одной из ключевых проблем для предприятий сейчас является дефицит оборотных средств, их доступность и дороговизна кредитов, но Центральный банк вынужден был принять соответствующие меры», – отметил российский лидер.

Он также предложил расширить для предпринимателей возможности привлекать финансирование от институтов развития. «Речь идет о расширении работы фабрики проектного финансирования. Она у нас работает, работает хорошо», – сказал Путин.

На совещании глава государства также заявил, что экономика России генерирует достаточный объем доходов, у Центробанка нет необходимости прибегать к эмиссии.