Путин подписал указ об обеспечении социально-экономической стабильности России

19:16 16/03/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как следует из текста документа, высшим должностным лицам РФ поручено принять меры по обеспечению социально-экономической стабильности с учетом географических особенностей. Кроме того, предписано осуществить адресную поддержку различных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и сохранить доступность социальных услуг, а также обеспечить бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения.

Президент поручил главам регионов осуществлять оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, а также предпринимать необходимые меры для устранения повышенного спроса на отдельные виды услуг и товаров.

На руководителей субъектов РФ возложена обязанность отслеживать ситуацию на рынке труда и принимать меры к поддержке занятости населения, помогать организациям и бизнесу.

Ранее Владимир Путин на совещании по социально-экономической поддержке регионов заявил, что надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса. Кроме того, президент предложил расширить для предпринимателей возможности привлекать финансирование от институтов развития.