Путин: Крупным компаниям и банкам России можно начинать работать в Крыму

15:49 17/03/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Крупным компаниям России, в том числе банкам, больше нечего бояться и можно начинать работать в Крыму. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию полуострова и Севастополя, передает ТАСС.

«Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер – теперь им нечего бояться. Теперь они могут спокойно приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе», – сказал глава государства.

Он привел в пример «Промсвязьбанк», который уже присутствует на полуострове. Теперь, по словам Путина, «учреждение должно начать работу в Крыму как можно быстрее и шире».

«Нужно внедрять перспективные продуктовые линейки, кредитовать сельское хозяйство, строительство, туризм и другие ключевые для региона отрасли. Открывать здесь отделения и филиалы, развивать розничную суть», – перечислил российский лидер. По его словам, это будет стимулировать деловую активность в Крыму, позволит расширять кооперацию с партнерами из других российских регионов.

Крымский мост
На совещании президент отметил важность оперативного решения инфраструктурных задач на полуострове, таких как модернизация жилищно-коммунальных объектов и сооружений, включая реконструкцию аварийных и устаревших очистных и канализационных сетей.

«Здесь огромная-огромная работа предстоит, от этого прямо зависит экологическое благополучие полуострова», – подчеркнул Путин, назвав создание современной инфраструктуры ключом для подъема туризма в Крыму, «аграрно-промышленного комплекса и других традиционных и новых отраслей экономики полуострова».

Глава государства потребовал не сокращать объем финансирования программы
создания комфортной городской среды в Крыму и Севастополе, уточнив, что речь идет об обустройстве дворов и площадей, парков, пляжей. Он также призвал как можно быстрее завершить строительство восьмого этапа автотрассы «Таврида».

«Я знаю, проехал по «Тавриде». Шикарная трасса! Последний, восьмой этап, уже готов более чем наполовину. Это очень важно, это ключевой участок всей магистрали», – подчеркнул Путин, добавив, что с завершением строительства будут открыты новые, удобные и современные подъезды к Севастополю.

Кроме того, российский лидер призвал формировать строительство автодорог регионального и местного значения.

«Современная удобная сеть автодорог – это новые возможности для расширения хозяйственных связей, для развития туризма, совершенствования транспортной логистики», – заключил Путин.