Ставропольское молоко начнут поставлять в Москву, Подмосковье, Крым и Саратовскую область

11:36 25/04/2022

Ставропольское молоко теперь будет и в магазинах Москвы. Казьминский комбинат осваивает новые рынки. Скоро продукция появится также в Подмосковье, Крыму и Саратовской области. Но цены вырастут. Почему – расскажет корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Тысячи бутылок молока и кефира. Коробки с творогом, сметаной и маслом. Для любителей послаще – йогурты, ряженка, снежок и варенец. Уже завтра эта продукция отправится в магазины Северного Кавказа и юга России.

«Мы сейчас используем порядка 80% своей мощности. Выпускаем 75 тонн готовой продукции в сутки. Готовы выпускать около 110 тонн», – сказал коммерческий директор Казьминского молочного комбината Денис Гарнага.

Пока товар отпускают по прежним ценам, но скоро их придется поднять, говорят на предприятии. На 50% дорожает тара, на 20% – затраты на транспортировку. И на треть выросла стоимость запчастей для импортного оборудования.

Не подорожало лишь сырье. В сутки Казьминский молочный комбинат в Невинномысске принимает 100 тонн сырья – все от собственных коров. Каждую партию исследуют еще в автоцистерне, в цех переработки только через лабораторию. Малейшее отклонение от нормы и весь груз забракуют.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?
На заводе готовы увеличить объемы производства: перерабатывать до 140 тонн сырого молока и значительно расширить ассортимент. Современное российское и импортное оборудование позволяет это сделать.

«Здесь все на дисплее, все функции. Мы не вручную, конечно, все это делаем. Все через дисплей. Смотришь, как творог выходит. Видишь, что ты производишь. Это новейшая технология», – объяснила изготовитель творога Ольга Мясоедова.

В этом хранилище зреют ставропольско-голландские сыры. Больше семи тысяч головок будут «отдыхать» на полках полгода. Варить сыр гауда местных молочников учил специалист из Нидерландов.

«Он попробовал наши сыры. Я у него спросил, чувствует ли он разницу. Ответил, что нет. Мы можем заместить практически полностью любые продукты», – отметил мастер сыродельного цеха Дмитрий Сухачев.

На Северном Кавказе ставропольскую продукцию продают 15 тысяч магазинов. В ближайший месяц она появится в торговых сетях Москвы, Подмосковья, Крыма и Саратовской области.