Силуанов о госдолге: Платежку отдали, теперь мяч на стороне американских властей

19:55 16/03/2022
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Министерство финансов РФ в понедельник, 14 марта, сообщило, что направило платежное поручение для выплаты купона по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму 117,2 миллиона долларов. Это будет первый платеж по внешнему долгу страны после заморозки части резервов. Как отметил в интервью RT глава Минфина Антон Силуанов, выплата госдолга от России уже не зависит.

По словам министра, Россия подготовила запасной план, согласно которому все выплаты по внешнему долгу будут проведены в рублях.«Деньги у нас есть, платежку мы отдали. Теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей, которые должны разъяснить, возможно осуществлять такие расчеты с наших валютных счетов или нет. Конечно, здравый смысл показывает, что для американских инвесторов такие разрешения, очевидно, должны быть приняты. Поэтому посмотрим, как будет развиваться ситуация», – сказал Силуанов, добавив, что у России есть необходимые деньги и на валютных счетах, и есть возможность платить в рублевых расчетах.

По словам министра, санкционное давление негативно сказывается на глобальной торговле и мировом ВВП. Однако правительство России подготовило комплекс антикризисных мер более чем на 1 трлн рублей, который будет способствовать выполнению всех социальных обязательств.

«Деньги в бюджете есть. Все плановые расходы будут исполняться. Да, сейчас происходит перегруппировка расходов в связи с тем, что приоритеты изменились в нынешних условиях. В первую очередь нас сейчас беспокоит ситуация с нашими социальными обязательствами. Поэтому будем направлять Министерству труда те доходы, которые поступают в бюджет», – пояснил глава Минфина.