Пластик из европейских рек нашли в морях Арктики

10:20 17/03/2022
Пластик из европейских рек нашли в морях Арктики

Научный анализ Института морских исследований в Бергене (Норвегия) помог установить источник микропластика в арктических водах. Результаты показали, что загрязнения поступают из Европы, сообщает Scientific Reports.

Напомним, микропластик – крошечные частицы посуды, одежды, косметики, автомобильных шин и многих других изделий. С ними очень трудно бороться. Частицы пластика попадают в почву, водоемы и даже воздух, которым мы дышим.

Предыдущие исследования показали, что пластик достиг самых отдаленных участков планеты. Его выявляли и на вершине Эвереста, и на дне Марианской впадины.

Пластик также обнаружили в Северном Ледовитом океане, Северных морях и Баффиновом заливе. Ученые долго не могли установить, как он там оказался.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, представители норвежского Института исследовали морские течения с 2007 по 2017 годы. Затем они смоделировали возможные выбросы пластика из 21 крупной реки Северной Европы и Арктики в течение всего десятилетнего периода.

Результаты моделирования показали, сколько пластика должно было оказаться в определенных частях океана. Эти данные сравнили с показателями настоящих замеров. Пробы воды собрали с 17 участков западного побережья Норвегии в период с мая 2017 по август 2018.

Исследование показало, что большая часть микропластика дрейфовала по двум основным путям. Примерно 65% загрязнений следовали вдоль побережья Норвегии к морю Лаптевых, попадали в Северный Ледовитый океан, проходили через Северный полюс и покидали океан через пролив Фрама (к востоку от Гренландии). Еще 30% потока пересекали Гренландию и плыли на юг вдоль северо-восточного побережья Канады.

Анализ морской воды показал, что загрязнения соответствовали разработанной теоретической модели. Ученые подчеркнули, что пластиковые частицы опасны для дикой природы. Они призвали улучшить мировое управление отходами, чтобы спасти арктические экосистемы.

Одним из методов борьбы с пластиковым загрязнением является установка фильтров на стиральные машины. Поскольку текстильные отходы представляют собой значительную часть микропластика, эта мера действительно будет иметь эффект, полагают эксперты.

Ранее стало известно, что попадающий в океан человеческий мусор меняет поведение его обитателей. Так, осьминоги научились использовать отходы в качестве укрытий. При этом они предпочитают стеклянные изделия, но могут использовать и пластик.