В Британии нашли десятки гробниц королей эпохи «темных веков»

14:31 17/03/2022
В Британии нашли десятки гробниц королей эпохи «темных веков»

Британские археологи обнаружили 20 погребальных комплексов, где могут покоиться короли эпохи «темных веков». Этот период остается крайне плохо изученным и известен преимущественно по мифам и легендам, таким как легенда о короле Артуре, сообщает Royal Society of Antiquaries of Ireland.

До последнего времени ученым было достоверно известно лишь одно место упокоения коренного британского монарха. Новое исследование позволит лучше понять особенности общества «темных веков» и политическую географию послеримского времени.

Каждый погребальный комплекс содержит до пяти могил. Археологи отметили, что внутри могут находиться в общей сложности до 65 захоронений монархов и членов королевских семей.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Большинство гробниц датируются пятым-шестым веками нашей эры. В то время Британия представляла собой «лоскутное одеяло» из десятков маленьких королевств.

Важную находку сделали близ замка Тинтагель в Корнуолле. Миф гласит, что в этом замке появился на свет король Артур. Археологи пока не смогли найти ни одного доказательства, что легендарный правитель существовал в действительности. Но, как показали исследования, замок действительно имел большое значение в эпоху «темных веков».

Известно, что после краха римского владычества западными и северными областями Британии правили преимущественно кельтские династии (то есть коренные британцы и ирландцы). Но до сих пор ученые почти ничего не знали о том, где похоронены древние владыки.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Рединга и Испанского университета Наварры, позволило частично заполнить этот пробел. Гробницы были найдены не только в Корнуолле, но также в Уэльсе, Девоне и Сомерсете.

Ученые отметили, что эти памятники обладают очень необычным дизайном. Они заметно отличаются от обычных погребений «темных веков». Можно сделать вывод, что гробницы предназначались для людей с очень высоким социальным статусом. Кроме того, они имеют сходство с известными королевскими захоронениями в Ирландии.

Имена погребенных там правителей остаются неизвестными. Археологи полагают, что они были связаны с королевствами Гвинед (северо-западный Уэльс), Дифед (юго-западный Уэльс), Поуис (центральный восточный Уэльс), Брайхейниог (современный Бреконшир) и Думнония (юго-западная Англия).

Для королевских захоронений «темных веков» в Британии были характерны прямоугольные и квадратные заграждения. У многих из них сохранились ворота и подъездные пути. Внутри заграждений устанавливали деревянные столбы и выложенные камнем ямы – вероятно, для памятных возлияний. Но в могилах не было погребальных принадлежностей, так как кельтские монархи исповедовали христианство и считали такие артефакты проявлением языческой традиции.

Ученые выразили надежду, что в ходе дальнейших исследований смогут связать безымянные захоронения с историческими личностями из старинных хроник. Ранее британским исследователям удалось раскрыть тайну Камня Артура. Это неолитический памятник в Южном Уэльсе.