«Счета арестованы, денег нет»: миллиардер Фридман рассказал о жизни в Англии

17:27 17/03/2022
«Счета арестованы, денег нет»: миллиардер Фридман рассказал о жизни в Англии
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Миллиардер Михаил Фридман рассказал о жизни в Англии после того, как он попал в санкционный список. По словам основателя Альфа-банка, его счета и банковская карта заблокированы, сообщает Bloomberg Businessweek.

Обладая состоянием, которое согласно актуальному рейтингу Forbes составляло $15,5 млрд, Фридман в настоящее время не может свободно распоряжаться своими деньгами. Теперь бизнесмену придется получать разрешение на трату денег у правительства Великобритании, которое будет определять «разумность» его запроса. По словам авторов статьи, расходы Фридмана могут быть ограничены суммой приблизительно в 2 500 фунтов стерлингов (около $3 300) в месяц.

Фридман рассказал, что теперь пытается разобраться, как оплатить даже небольшие расходы, например, услуги уборщицы. «Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно», – рассуждает миллиардер.

После попадания под санкции Фридман ушел из советов директоров Альфа-банка, X5 Group и Veon (владеет российским «Вымпелкомом»).

Фридман рассказал, что у него нет недвижимости, помимо его особняка в Лондоне, дома в Москве и квартиры для родителей в Латвии.

«Я здесь в плену», – комментирует сложившуюся ситуацию бизнесмен.

Западные санкции, направленные против него лично, бизнесмен считает нелогичными и намерен оспорить их в суде. По словам Фридмана, они демонстрируют непонимание европейцами устройства России.

Ранее Английская премьер-лига отстранила российского бизнесмена Романа Абрамовича от управления футбольным клубом «Челси».