Эксперт: VPN-сервисы могут украсть личные данные пользователей

15:44 18/03/2022
Опасные VPN-сервисы: чем рискуют те, кто их устанавливает?

Технология VPN в последнее время набирает популярность, поскольку она в том числе позволяет пользоваться заблокированными социальными сетями. Однако пользователи подобных сервисов могут столкнуться с некоторыми опасностями, рассказал в беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Чем опасен VPN?
В основном это касается бесплатных сервисов, доступных для общего скачивания. Они зачастую без ведома пользователя передают массу информации, в том числе логины, пароли и персональные данные.

«При этом перечень организаций, заинтересованных в подобной информации, крайне велик», – предупредил Кашкин.

Эксперт также отметил, что сервис должен монетизировать свою работу, чтобы оплачивать технические расходы и выдавать зарплату сотрудникам. При этом обилие рекламных вставок, по словам Кашкина, может быть самым безобидным вариантом.

VPN-сервис может являться либо конфигурацией телефона для перенаправления трафика на внешний сервер, либо программным решением. В последнем случае нужно установить файл на смартфон и предоставить ему различные разрешения.

«В таком случае, особенно если файл скачан с сомнительного источника, возможен несанкционированный доступ к данным вашего смартфона», – сказал специалист.

Однако и использование платных VPN-сервисов не является совсем безопасным решением. Хотя в этом случае меньше вероятность оказаться жертвой киберпреступников, отметил эксперт.

Ранее Роскачество посоветовало пользователям перенести данные на отечественные сервисы, чтобы не лишиться к ним доступа.