Долгая дорога в Россию: экспортеры из Молдовы несут убытки из-за трудностей в логистике

19:47 18/03/2022

У молдавских фермеров возникли трудности. Им приходится делать крюк в обход Украины, чтобы доставить продукты в Россию – путь стал вдвое длиннее. Какие убытки несет отрасль и чем это чревато для экономики страны, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Эту партию винограда ждут российские покупатели. Однако путь до Москвы стал вдвое длиннее. Маршрут проложен в обход Украины – через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь.

«Это большие потери экономические, потому что подорожал транспорт, логистика в два раза подорожала. Это все снижает цену, по которой мы там продаем. Во-вторых, логистические проблемы из-за транзитных «дозволов», которых нет уже для Молдовы по Европе. Это касается Венгрии, Словакии», – объяснил экспортер фруктов Адриан Кэлдаре

Теперь контрактные обязательства выполнять труднее. Российские транспортные компании больше не могут забирать продукцию, разрешение есть только у молдавских перевозчиков. Но машин не хватает. Вдобавок, фермерам сложно получить деньги за товар.

«Подорожание на 20 центов за килограмм, плюс курсовая разница, которая есть в России. Мы практически 70-80% продаем за рубли, а не в валюте. Поэтому большие потери», – отметил Кэлдаре.

За последние три недели экспорт молдавских фруктов в Россию упал на 60%, ежедневно отправляют лишь 150 тонн продукции. Больше всего проблем с яблоками – эти сорта вырастили именно для российского рынка – «Айдаред», «Симиренко», «Чемпион».

«Часть вынуждены будем отдать на переработку на консервные заводы. Мы попросили правительство, чтобы нашло возможность как-то субсидировать этот продукт, потому что это качественное яблоко, которое было предназначено для отправки в свежем виде. Конечно, на них и затраты больше», – сказал председатель ассоциации экспортеров Виталий Горинчой.

Треть садов Молдовы засажена яблонями, сорта которых любят только в России. Власти призывают фермеров переориентироваться на другие рынки. Некоторые производители уже освоили такие направления как ЕС и Объединенные Арабские Эмираты. Привлекателен рынок Египта. В правительстве хотят договориться о беспошлинной торговле фруктами.

«Важно, чтобы наши производители соответствовали требованиям рынков. Качество продукции должно быть улучшено. Также важна эффективность технологического процесса, чтобы быть в итоге более конкурентоспособными», – заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.

Однако полностью и быстро уйти на рынок Европы или Ближнего Востока нелегко. Для этого нужно будет вырастить новые сады, потребуется несколько лет и огромные инвестиции.