«Нужно молоко и мясо»: Лукашенко призвал агропредприятия работать в любых условиях

20:13 18/03/2022

Александр Лукашенко раскритиковал работу агропромышленных предприятий Витебской области. Сельхозпредприятиям этого региона был дан карт-бланш, однако должного результата до сих пор нет. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко объяснила, почему.

Сгущенное молоко – гордость региона. Классический рецепт не менялся 50 лет, но есть и новинки: вишневое, со вкусом имбирного пряника. Цеха комбината полностью модернизировали и расширили линейку продукции.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
«Производим сухие молочные консервы. Это сухое молоко, обезжиренное, цельное молоко и сухую сыворотку, в частности, сыворотку деминерализованную. Это пользуется спросом», – сказала начальник производства Ирина Васькович.

Но предприятие загружено не полностью. Может перерабатывать 700 тонн молока в сутки, на деле – не больше 260. Местные фермы не могут поставить больше сырья, как и на Глубокский мясокомбинат. Есть предложение: объединить это предприятие с аналогичным в соседних Миорах.

Два года назад предприятия Витебской области работали в минус. Президент решил объединить сельхозпроизводства в агрокомплексы с полным циклом – от изготовления сырья до торгового прилавка. Помогли и с финансами. Однако северный регион до сих пор не приносит прибыль.

«Вы серьезно задолжали стране и бюджету. Железобетонно вы должны возвращать те средства, которые в вас вложили и оказали поддержку. Вы хотите каких-то дополнительных прав, полномочий? Берите любые. Самое главное, дайте руководителям право принимать решения», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Местные власти уверяют, что подвижки есть. Построены новые фермы, пока не хватает коров. Тогда комплексы начнут приносить доход. Президент уверен: работать нужно в любых условиях.

«Безделье – это недопустимо. Даже если лопатой надо завтра землю перекопать. Неужели вы не чувствуете, какая ситуация? Мы хотим быть независимыми, а пошевелиться на эту независимость никто не хочет. От членов правительства до доярки. Поэтому если вы выбрали эту независимость, давайте вкалывать! Что тут вы мне эти цифры крутите-вертите. Нужно молоко и мясо», – заявил Лукашенко.

Новые возможности у аграриев появились и благодаря западным санкциям, считает президент. К примеру, шанс укрепиться на российском рынке.

«Если мы этим шансом не воспользуемся, никогда наше сельское хозяйство не встанет с колен. Поэтому сегодня надо через любые трудности, сложности, сжав зубы, выдержать этот и, возможно, следующий год», – отметил белорусский лидер.

Лукашенко уверен: за это время все отрасли перестроятся и будут работать, как прежде. Для этого нужно уже сейчас задействовать все мощности и продавать как можно больше продукции.