Свой уход тщательно спланировал: почему Ален Делон решился на эвтаназию

22:37 18/03/2022
Свой уход тщательно спланировал: почему Ален Делон решился на эвтаназию
ФОТО : ТАСС / Zuma

86-летний Ален Делон хочет уйти из жизни. Французский актер решился на эвтаназию и попросил сына заняться оформлением документов. Подробности рассказал «МИР 24» Игорь Мосунов.

Роль императора Юлия Цезаря в комедии «Астерикс на Олимпийских играх» Ален Делон сыграл больше 10 лет назад. С тех пор актер сильно сдал, возраст дает о себе знать.

О желании добровольно уйти из жизни Ален Делон заявил в интервью еще год назад. Теперь намерение отца подтвердил и сын французского актера. 86-летний секс-символ XX века жалуется на плохое самочувствие, и нежелание становиться немощным стариком и обузой.

Свой уход актер, сыгравший легендарного Зорро, тщательно спланировал: позаботился и об имуществе, и о захоронении. Сын Делона от подготовки к эвтаназии отказался, пояснив: «По личным причинам».

Этим займется сестра артиста живет в Швейцарии, где процедура добровольного ухода из жизни неизлечимых пациентов, разрешена.

«Мы работаем в онкологии, психоонкологии, мы сталкиваемся, с так называемым, хроническим болевым синдромом. Его невозможно снять никакими лекарствами. Поэтому возникает вопрос: «Хотел бы я, если бы оказался в таком состоянии, чтобы мои мучения продлевались?» И я однозначно могу сказать, что нет», – заявил профессор Казанского медицинского университета, психиатр Владимир Менделевич.

Эвтаназия бывает активная, когда пациенту вводится медицинский препарат. И пассивная, когда медики прекращают бороться за жизнь умирающего. В мировом сообществе отношение к эвтаназии неоднозначное. Традиционные религии категорически против.

«А не будет ли посмертие суицидника страшнее тех мук и страданий, которые он испытывает при жизни. И с другой стороны, не отлучит ли этот жест отчаяния от любви Христа. Поэтому здесь церковь может молиться о том, чтобы человек перешел. Чтобы время агонии сократилось, чтобы ускорилось умирание», – сказал эксперт комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей (2009-2021) иеромонах Димитрий (Паршин).

Экс-супруга Делона Натали Бартелеми тоже хотела прибегнуть к эвтаназии – у нее был рак поджелудочной железы. Но женщина умерла год назад, не дождавшись процедуры.