Врач назвал симптомы, при которых опасно садиться за руль

03:21 19/03/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Поездки на автомобиле следует отложить, если у человека наблюдается ухудшение самочувствия и потеря концентрации внимания. Кроме того, противопоказанием является обострение хронических болезней, рассказал «Вечерней Москве» кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

«В правилах дорожного движения написано: если человек чувствует, что ему плохо и он не может выполнять определенные функции, требующие повышенного внимания, то он за руль не имеет права садиться», – сообщил врач.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

По его словам, к таким состояниям может относиться слабость, головокружение или интоксикация, которая связана с инфекционными болезнями.

Эксперт добавил, что после сдачи крови у доноров может появиться ощущение слабости – в таком состоянии не стоит садиться за руль. Также нужно отложить поездки после перенесенных тяжелых заболеваний и операций.

«Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление (гипертонический криз), предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено», – подчеркнул Кондрахин.

Нельзя управлять транспортным средством при проблемах с вестибулярным аппаратом, нарушениях в опорно-двигательном аппарате, повреждениях верхних и нижних конечностей. Специалист рассказал, что допускается возможность управления автомобилем при одном видящем глазе, но решение должна принимать комиссия.

Кондрахин сообщил, что не следует садиться за руль при ОРВИ. Он пояснил, что речь идет о заболевании в период обострения, когда наблюдается температура, интоксикация, головные боли и потливость. По словам специалиста, признаки воспаления могут приводить к нарушению внимания, тактильной чувствительности и проблемам с управлением автомобиля.

Ранее Минздрав России напомнил, что при появлении любых симптомов гриппа необходимо оставаться дома и позвонить по номеру 122 для консультации. А если ситуация ухудшилась, то по номеру 103, чтобы вызвать скорую помощь.