В Алматы празднуют неделю бурого Тянь-Шаньского медведя

08:58 19/03/2022

В Алматы идет неделя Тянь-Шаньского бурого медведя – самого крупного хищника Казахстана. В народе его называют хозяином леса. Звери отличаются высоким интеллектом и грозным характером. Примерно в получасе от Южной столицы проживают около 70 особей. Как вести себя, встретив медведя в лесу, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Этого Мишку медом не корми, дай пощипать травы и погрызть яблок с орехами. Обед бурого зверя попал на видео. Хотя по натуре они скрытны.

Тайны закрытого питомника
«Подходят и нюхают, аппаратура разная, которая ночью, она светится, сами индикаторы. Интересное видео у нас было снято именно на водопое, в одном из филиалов. Там и самцы приходили, в лужах купались, и мать с медвежатами», – сказал биолог-охотовед отдела охраны и воспроизводства животного мира Иле-Алатуского природного парка Олжас Абаев.

За несколько лет популяция Тянь-Шаньских медведей в Иле-Алатуском нацпарке выросла. Сейчас их около 70. Охота на бурых хищников – под запретом. Поэтому встретить зверей можно всего в получасе езды от Алматы.

«Случаи были, когда видели следы этих диких животных, особенно в зимнее время. Они отчетливо видны на снегу, но самих животных не встречали», – отметил администратор визит-центра Баян Танатарова.

Повезло. Свиданий с медведями лучше избегать, считает зоолог Санжар Кантарбаев. Эти хищники опасны, они мощные и умные. Хотя и любят поваляться в траве или съесть ведерко ягод. Если зверь решит напасть, не спасет ничего. Ученый не раз встречался с хозяином леса. Вспоминает: холодели руки.

«По моему опыту это были доли секунды, он выскочил из-за куста, рявкнул и сам убежал, я даже толком-то его и не разглядел. Потом уже посмотрел, где он лежал. Оказывается, это была лежка, он там яблоки ел, сгреб их в кучу и питался ими», – сказал младший научный сотрудник Института зоологии Комитета Науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Санжар Кантарбаев.

Туристам лучше не мусорить, не оставлять еду рядом с ночлегом, не брать с собой пахучие приправы и духи. Их обязательно учуют медведи.

«Кстати, у медведей еще развито цветное зрение. Что удивительно вообще для хищников. Есть предположение, что это обусловлено тем, что медведи питаются ягодами, какими-то насекомыми разноцветными, цветами даже питаются. И вот этим, видимо, обусловлено, что им нужно их различать», – добавил Санжар Кантарбаев.

Громкие песни у костра отпугнут медведя, он не подойдет. Но если зверь близко, лучше обойтись без резких движений. Об этом туристам рассказывают на лекциях, посвященных неделе бурого хищника. Гости также могут поучаствовать в играх, научиться распознавать медвежьи следы. И определять по ним вес животного. Он, кстати, может достигать 250 килограммов.