Еженедельные затраты зарубежных авиакомпаний на облет России превышают $37,5 млн

13:21 19/03/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Еженедельно зарубежные авиакомпании вынуждены расходовать более $37,5 млн на облет России, воздушное пространство которой закрыто для перевозчиков тех стран, которые ввели запрет на полеты и транзит для РФ, передает ТАСС со ссылкой пресс-службу Минтранса РФ.

Речь идет о дополнительных расходах авиакомпаний 19 стран: США, Канада, Великобритания, Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция. Всего же Россия закрыла небо для авиакомпаний 36 государств.

В небо не по расписанию
«В результате вынужденной ответной меры, введенной в отношении зарубежных перевозчиков, доставляются неудобства прежде всего гражданам этих стран. Альтернативные маршруты значительно увеличивают время полетов – почти на два часа. Это влечет за собой рост себестоимости перевозки, прежде всего за счет увеличения количества используемого топлива», – говорится в сообщении Минтранса.

В министерстве напомнили, что ранее ежедневно через воздушное пространство России проходили сотни рейсов из Европы, Великобритании, Канады и США в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

«Конечно, мы не были заинтересованы в том, чтобы вводить какие-либо ограничения для зарубежных перевозчиков. Но решения авиационных властей ряда иностранных государств не оставили нам выбора, и в соответствии со всеми международными нормами были приняты «зеркальные» меры», – приводятся слова министра транспорта РФ Виталия Савельева.

Он отметил, что сейчас принимаются все необходимые меры для поддержания мобильности и повышения доступности авиаперевозок, в том числе внутри России.