Власти Армении заявили, что продовольственного кризиса в стране не будет

13:56 19/03/2022

На прилавки армянских магазинов вернулись продукты. Паника утихла, хотя несколько дней назад жители мешками скупали гречку, рис и муку. Корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян рассказала подробности.

Макароны, масло, сахар – Айкануш Киракосян изучает ценники со списком в руках. Выбирает оптимальное соотношение цена-качество. Выбор есть, продукты на прилавках в изобилии.

«Я никогда не покупаю много, но пару дней назад была паника – все скупали мешками. Люди стояли в очередях. Сегодня все вновь в штатном режиме», – отметила покупатель Айкануш Киракосян.

Продовольственную панику вызвал запрет экспорта зерна и сахара из России в страны ЕАЭС. Люди скупали все подряд и полки действительно опустели, но только на время.

«Угрозы ухудшения продовольственной ситуации в Армении не будет. Даже если импорт пшеницы из России полностью будет запрещен, то мы можем импортировать муку, которая в список ограничений не попала. Ситуация по части наличия товаров первой необходимости находится в центре внимания», – заявил начальник управления продовольственной безопасности и развития агропереработки министерства экономики Геворк Казарян.

В дни ажиотажа цены на муку и сахар резко подскочили, но сейчас – снова опускаются. Небольшое подорожание связано не с дефицитом, а с транспортными проблемами при перевозке товаров.

«Проблема в том, что из-за непогоды наша единственная сухопутная дорога через Верхний Ларс, откуда поступают к нам продукты, часто закрывается, выстраиваются очереди из машин и товар запаздывает, но паниковать не надо. Вы видите – на прилавках все есть. Все наши склады также полны продуктов», – отметила менеджер магазина Лилит Реганян.

На ближайший год Армения обеспечена российским зерном в двукратном размере. А пока Минэкономики разрабатывает программу по увеличению посевных площадей.

Армения на 40% обеспечивает себя хлебом. Потребности в товарах первой необходимости власти страны представили в рабочую группу Евразийского экономического союза. В надежде, что совместными силами удастся избежать кризиса.