Эксперты перечислили появляющиеся на ногах признаки онкологии

13:54 19/03/2022
Эксперты перечислили появляющиеся на ногах признаки онкологии

Медики из Университета традиционной китайской медицины города Гуанчжоу считают ноги «вторым сердцем» человека. В нижних конечностях сосредоточена половина крови, нервов и кровеносных сосудов, сообщает издание WeChat.

Ноги выполняют важную связующую роль в работе системы кровообращения. Из-за этого многие заболевания могут проявиться аномальными состояниями в ногах, на которые надо обратить внимание, чтобы своевременно приступить к лечению.

В случае постоянной и трудно поддающейся облегчению боли в ногах эксперты советуют обязательно посетить специалиста. Так, риск метастазов в кости в случае рака молочной железы, легких и почек достигает 73%, 36% и 35% соответственно. В 70% случаев метастазы поражают позвоночник, что приводит к постоянным болям в шее, плечах, ногах и пояснице. Купировать такую боль также крайне затруднительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое скандинавская ходьба, или Зачем пенсионеры выгуливают палки?

Обратиться к медикам стоит и при обнаружении на ногах каких-либо опухолей, их появление может свидетельствовать об аномалии в организме. В частности, остеосаркома может проявиться в виде необычной опухоли в ноге и часто встречается у подростков. На ощупь новообразование твердое и может вызывать болезненные ощущения при нажатии.

Кроме того, поводом сходить к врачу является необъяснимый отек ног. Размножение раковых клеток в организме сопровождается поражением кровеносных сосудов и нервов нижних конечностей и впоследствии вызывает отек и боль в ногах. Клинически у некоторых пациентов первым симптомом рака является отекание ног.

Еще одним поводом для беспокойства может стать изменение цвета кожи ног. При онкологии обычно не проявляется каких-либо аномальных изменений, но легкое потемнение может быть свидетельством нарушения обмена веществ, которое вызывается размножением раковых клеток.

Ранее стало известно, что муравьи обладают способностью обнаруживать онкологические заболевания у людей. Как показал эксперимент Французского национального центра научных исследований (CNRS), насекомые в буквальном смысле вынюхивают раковые клетки.