Завершающий карьеру биатлонист Лессер выиграл гонку преследования на последнем этапе КМ

18:26 19/03/2022
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Немецкий биатлонист Эрик Лессер первенствовал в гонке преследования на последнем в сезоне этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Стартовавший пятым Лессер не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и прошел 12,5 км дистанции за 32 минуты 3,8 секунды. Вторым стал досрочно завоевавший большой Хрустальный глобус француз Кентен Фийон-Майе (+9,4 секунды, один промах). Третье место занял норвежский биатлонист Стурла Холм Легрейд (+22,7, три промаха).

33-летний Лессер ранее объявил об окончании карьеры после нынешнего сезона. В активе спортсмена две серебряные награды Олимпийских игр в Сочи и бронза Пхенчхана. Он дважды становился чемпионом мира, три раза завоевывал серебро и два раза бронзу мировых первенств. В личной гонке Кубка мира до сегодняшнего дня спортсмен не побеждал более шести лет.

Этап в Холменколлене завершится в воскресенье женским и мужским масс-стартами.

Ранее норвежская биатлонистка Тириль Экхофф стала победительницей гонки преследования у женщин. На преодоление десятикилометровой дистанции спортсменке потребовалось 29 минут 55,7 секунды.