История любви: балет по казахскому эпосу «Козы Корпеш – Баян Сулу» показали в Нур-Султане

20:33 19/03/2022

Подарок к празднику весны. На сцене «Астана Балет» представили историю казахских Ромео и Джульетты. Народную поэму «Козы Корпеш – Баян Сулу», рассказанную на языке танца, публика приняла тепло. Среди зрителей был корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В основе либретто трогательная история любви красавицы Баян и батыра Козы. По легенде родители сосватали их еще в детстве, но позже отец девушки решил выдать ее за другого. Козы пытался отстоять любимую, но был жестоко убит. Красавица поклялась отомстить и клятву сдержала, а потом убила и себя. Ведь жизнь без любимого – бессмысленна.

«Эта история знакома каждому казахстанцу. Это невероятно трогательная и красивая история о любви. Плюс потрясающая и невероятная музыка Актоты Раимкуловой. Яркие эмоциональные образы в этом спектакле дают невероятные ощущения», – заявил художественный руководитель театра «Астана Балет» Нурлан Канетов.

Живописные декорации, красочные костюмы погружают зрителя в атмосферу казахского эпоса. И музыка, которая усиливает романтическую историю, где и любовь, и ненависть, и преданность, и предательство.

Праздник весны Навруз
«Звучит музыка и в исполнении фольклорного ансамбля. Конечно, не обошлось без современного прочтения. Использованы и электронные инструменты, и звукоизображающие элементы», – отметила композитор Актоты Раимкулова.

В постановке сочетаются лучшие традиции классического и современного балета, а также движения казахского народного танца.

«У нас идет смешение стилей классического танца и акробатических элементов, плюс добавляется стиль казахского танца», – поделилась исполнительница роли Баян, ведущая солистка театра «Астана Балет» Айнур Абильгазина.

Этот спектакль – подарок жителям от труппы «Астана Балет» к Наврузу. Отмечать праздник весны в республике будут целую неделю. Повсюду пройдут гулянья, концерты, состязания по национальным видам спорта. Премьерный показ балета состоялся летом 2021 года. Теперь это визитная карточка театра.