Целительный ток: в Петербурге последствия инсульта лечат электричеством

12:56 20/03/2022

Встать на ноги и научиться заново ходить после инсульта. В Петербурге ученые Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени проф. А. Л. Поленова проводят исследования новой методики реабилитации. Специалисты разработали прибор, который с помощью электрического тока помогает мозгу вспомнить, как посылать сигналы к мышцам ног и рук. Кому поможет ноу-хау, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

«Это называется нейростимуляционная матрица с электродами, которые состоят из токопроводящей резины. И в зависимости от того, какое нарушение у пациента и с какой стороны – справа или слева, мы стимулируем моторные корешки правой стороны или левой стороны», – объяснил старший лаборант лаборатории Института физиологии имени Павлова Сергей Ананьев.

Вместе с датчиками, стимулятором и «рюкзаком», на который крепится оборудование, прибор весит около трех килограммов. Женская сумочка бывает тяжелее. У тех, кто восстанавливается после инсульта, сейчас все надежды на этот аппарат.

Сергей Барт на реабилитацию в Петербург приехал из Новороссийска. Геморрагический удар случился неожиданно в прошлом году. В один день здоровый мужчина оказался прикован к постели.

«По профессии я техник, занимаюсь противопожарной безопасностью. В Питере был по работе прошлым летом. И случилось вот такое несчастье», – поделился Сергей Барт.

Суть метода – с помощью электротока и беговой дорожки «напомнить» поврежденному мозгу, как посылать сигналы к мышцам и заставить их работать.

«Мы получаем стимуляцию спинного мозга, которая направлена на улучшение проводимости спинномозговых корешков, периферических нервов. И по типу биологической обратной связи все это идет у нас в головной мозг», – отметила заведующая отделением восстановительного лечения и медицинской реабилитации Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени Поленова Елена Жарова.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
Сейчас изобретение проходит клинические исследования. Одним из первых добровольцем стал Петр Емельяненко – год назад у него случился ишемический инсульт. После нескольких сеансов он шагает ровно, без поддержки.

«У меня нога стала ходить прямее. И у нее перестал быть занос. То есть, когда идешь, ты ставишь ногу не вот так, а вот так. И этого заноса больше нет. И нога стала подниматься выше», – объяснил пациент Петр Емельяненко.

Процедура не болезненная, но тяжелая – каждое занятие длится почти час. Выдержать такое могут только очень мотивированные пациенты. В Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени Поленова ждут добровольцев для участия в исследованиях.