Норвежский биатлонист Баккен выиграл малый Хрустальный глобус в масс-старте

19:46 20/03/2022

Норвежский биатлонист Сиверт Баккен стал победителем зачета масс-стартов Кубка мира сезона-2021/22 и завоевал малый Хрустальный глобус. Спортсмен первенствовал на заключительной в сезоне гонке в Холменколлене.

На преодоление дистанции в 15 километров Баккену понадобилось 38 минут 31,2 секунды, при этом на четырех огневых рубежах спортсмен не допустил ни одного промаха. Второе место занял соотечественник победителя Стурла Легрейд, допустивший два промаха и отставший от победителя на 0,5 секунды. Третьим стал француз Эмильен Жаклен (+13,4 сек, 2 промаха).

В общем зачете масс-стартов Кубка мира сезона 2021/22 Баккен набрал 182 очка, на четыре балла опередив представителя сборной Франции Кентена Фийона-Майе (178), который по итогам сезона стал обладателем большого Хрустального глобуса. Третье место занял норвежец Ветле Шостад Кристиансен (165).

Ранее стало известно, что в Ханты-Мансийске завершились зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Сборная России стала абсолютным победителем в неофициальном медальном зачете.