Курс на индустриализацию: Эмомали Рахмон открыл новые предприятия в Таджикистане

22:35 20/03/2022

Сразу несколько предприятий сданы в эксплуатацию в Хатлонской области. Среди них предприятия пищевой промышленности и строительной отрасли. В церемонии запуска производств принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон. С подробностями корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Промышленная зона города Леваканд. Здесь президент Таджикистана открыл сразу несколько новых объектов. На этом предприятии производят пиво, всего 14 видов, 20 тысяч литров в сутки. А еще готовят квас. Оборудование европейское, но работают исключительно местные специалисты – 250 человек в две смены.

«Мы получили возможность работать на этом предприятии. Мы производим различные прохладительные напитки, получаем хорошую зарплату», – сказала работница Манзура Дусталиева.

А на этом заводе тоже делают напитки. Только из натуральных, экологически чистых овощей и фруктов. До 10 тысяч литров сока в сутки.

«Для нас созданы все необходимые условия для работы. Спасибо главе государства, благодаря ему, открываются предприятия во всех регионах страны», – отметил рабочий предприятия Насиб Бердыев.

В скором времени здесь планируют наладить переработку лекарственных трав. Сначала обеспечат внутренний рынок, а позже планируют наладить экспорт.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Наш завод, кроме соков, будет производить биодобавки, натуральные добавки, которые мы будем извлекать из наших растений. И вот хотим экспортировать на европейские рынки. Мы имеем возможность тут в очень хороших условиях перерабатывать и выпускать высококачественный продукт», – заявил предприниматель Бежани Бахром.

В Хатлонской области Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию крупнейший в регионе завод по производству жженого кирпича. На новейшем итальянском и японском оборудовании здесь будут работать 650 человек. Из местного сырья могут производить более 30 миллионов штук кирпича в год.

А вот Сарбандскую ГЭС построили давно – в начале 1960-ых. Оборудование устарело и пришло в негодность. В рамках проекта по реконструкции ГЭС станцию обновляют. Сегодня глава государства ввел в строй третий агрегат. Поставил монетку на ребро, она не шелохнулась – вибраций нет.

Сейчас сезон начала полевых работ, поэтому президент посетил и дехканские хозяйства. Он лично дал старт кампании по севу хлопка и посадил первое дерево в новом тутовом саду. На каждом объекте Эмомали Рахмон поздравляет всех с Наврузом. По традиции слова напутствия сказал и детям-сиротам. Он вручил им подарки и пожелал стать патриотами своей Родины.

«Еще раз поздравляю вас всех с праздником Навруз. Желаю всем здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в учебе», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Дети получили еще один подарок к празднику. Глава государства в районе Кушониен сдал в эксплуатацию образовательно-развлекательный центр «Золотая корона». Также президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня сдал в эксплуатацию многоэтажный жилой дом с центром обслуживания и цехом по производству пластиковых окон и дверей.