Кулинарный рекорд: на юге Кыргызстана готовят тонну лакомства к Наврузу

23:28 20/03/2022

Одну тонну традиционного блюда к Наврузу готовят в Баткенской области Кыргызстана. Установить кулинарный рекорд и войти в книгу рекордов Гиннеса предложило министерство культуры. За поварскими секретами следила корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова

Проросшая пшеница – главный ингредиент угощения сумолек. В этом году жители Баткена готовят рекордное количество лакомства – одну тонну. На севере республики в сумолек добавляют изюм, орехи и леденцовый сахар нават. А в Баткенской области ограничиваются лишь тремя ингредиентами – хлопковое масло, сок проросшей пшеницы и вода.

Праздник весны Навруз
«У нас и так вкусный сумолек получается без дополнительных ингредиентов. Главное, сколько часов его готовят и на каком огне. При правильной варке вкус получается насыщенный, а цвет аппетитный», – поделилась жительница Баткена Саадат Жутанова.

Еще один секрет приготовления – праздничная атмосфера. Хозяйки говорят, особенно питательным сумолек делают часы ожидания. Вариться угощение будет не меньше 12 часов.

«Мы поем песни про весну, про наш народ. Мы уверены, что это сделает блюдо насыщенным и вкусным. А тот, кто попробует угощение – зарядится нашей энергией», – поделилась жительница Баткена Айсалкын Абытова.

Чтобы сумолек не подгорел, его нужно непрерывно помешивать. Дело не простое, тут нужно приложить усилия. Помешивая праздничный напиток, необходимо говорить свои пожелания, которые, по словам местных жителей, обязательно сбудутся. Тонну сумолока в Баткене варят впервые. Воду, которую периодически добавляют в блюдо, привезли со всех регионов Кыргызстана в знак сплоченности народов.

«Тонна сумолека варится. Ну, есть разная информация, что еще больше варилось, но мы постараемся внести ее в книгу Гиннеса. Пригласили представителей, завтра они будут все считать. Если это не было нигде зарегистрировано, конечно, мы будем очень рады», – заявил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов.

Ближе к полуночи сумолек накроют крышкой и дадут настояться 12 часов. Утром старейшины будут разглядывать изображения на поверхности блюда, и предсказывать каким будет год. И только потом угощение начнут раздавать.