Россияне перечислили главные факторы при выборе новой работы

07:23 21/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россияне считают стабильность ключевым фактором при выборе новой работы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сервис «Работа.ру».

В ходе исследования опросили более 3500 россиян, которые находятся в поиске новой работы. В некоторых вопросах респондентам предлагался множественный вариант выбора.

Стоит ли менять работу?

«Самым важным фактором при поиске новой работы на сегодняшний день стала стабильность – ее отметили 67% опрошенных жителей России. 63% респондентов указали, что для них один из решающих факторов при выборе новой работы – высокий уровень зарплаты», – выяснили аналитики.

Отмечается, что еще 54% участников исследования заявили о важности адекватного коллектива и руководства компании. Еще 44% респондентов сообщили, что ищут работу ближе к дому. Треть респондентов отметила важность возможности карьерного роста, а 32% хотели бы найти работу с гибким графиком.

Как выяснили специалисты, 30% жителей России обращают внимание на интересные рабочие задачи. 28% участников опроса заявили, что для них важны возможность обучения в компании и четкий баланс между личной жизнью и работой. 25% опрошенных надеется найти новую работу с удаленным режимом занятости, а для 11% респондентов важно отсутствие дресс-кода.

Ранее россияне назвали самые перспективные в ближайшие годы профессии. С большим отрывом лидируют рабочие специальности. Каждый третий уверен, что маляры и сварщики всегда найдут себе работу. 22% отдают предпочтение программистам. Еще 16% считают, что на рынке труда вскоре понадобятся операторы дронов и роботов.