Народные гулянья и праздничный стол: как отмечают Навруз в Азербайджане?

07:39 21/03/2022

В Азербайджане отмечается Навруз – праздник весны. В этот день бакинцы устраивают народные гулянья, а вечером собираются всей семьей за праздничным столом, сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Праздник весны Навруз

На центральной площади столицы сегодня многолюдно. Праздник весны впервые за два года пандемии бакинцы встречают вне дома.

«Утром вернулся из армии и сразу же поспешил сюда. Как же я скучал по этой праздничной атмосфере! Хочу все блюда попробовать» – признался житель Баку Даянат Гаджиев.

А попробовать есть что. Национальная и европейская кухня, жареные каштаны, вареная кукуруза и главные сладости Навруза – пахлава и шакярбура.

«Нравится все: и потрясающая кухня, и город необычной красоты, а главное – добрые и отзывчивые люди. Очень интересная и красочная атмосфера», – сказал турист из ОАЭ Иса Абдулла.

На праздничной площади можно приобрести и заказать подарок у мастеров. Например, на юбилей любимой телекомпании.

Навруз байрам – праздник семейный. Чтобы вечером собрать всех домочадцев за праздничным столом, женщины обязательно готовят плов. Рис – символ плодородия. Пока мамы и бабушки колдуют на кухне, дети соревнуются – проверяют на прочность крашеные яйца.

По приметам чем веселее и радостнее пройдет Навруз байрам, тем счастливее будет наступивший год и тем более щедрой будет природа. После празднования все собираются у костра, чтобы все плохое осталось в прошлом.