Танцы, поздравления президентов и уборка городов: жители стран Центральной Азии отмечают Навруз

16:41 21/03/2022

Весна, солнце и обновление природы. Сегодня в центральноазиатских страх Содружества и Азербайджане отмечают Навруз. В этот день по традиции люди ходят в гости, поздравляют друг друга, устраивают пышные застолья, поют и танцуют. Чем веселее встретишь Навруз, тем щедрее будет природа, рассказывает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

«Праздник обновления и доброты, чести и достоинства!» под таким девизом встретили Навруз в Узбекистане. Концерт в Ташкенте открыл знаменитый еще в советское время лидер ансамбля «Ялла» Фаррух Закиров. Рядом с уже признанными артистами и совсем юные исполнители.

Неповторимый восточный колорит в песнях и танцах. Навруз всегда встречают широко. В этот раз, впервые после пандемии, одновременно на площадке сотни артистов.
С наступлением весны всех поздравил президент республики Шавкат Мирзиёев, поприветствовав зрителей и участников грандиозного концерта.

Накануне праздника в порядок приводят дома, улицы, сажают цветы и деревья. В Туркменистане старт озеленительной кампании дал президент Сердар Бердымухамедов. Теперь в пригороде столицы новая хвойная лесополоса. Всего в республике в этом году планируют высадить около трех миллионов саженцев.

«Я назвал этот саженец «Бяхбит», что в переводе означает польза. Этот саженец будет приносить пользу людям своей тенью, кислородом и красотой. Он добавит красоты нашему городу», – говорит студент Туркменского сельскохозяйственного университета Максат Овезгельдиев.

Праздник весны Навруз
«Праздник мира» концерт под таким названием продолжил торжества в Туркменистане. По вековой традиции, для масштабного фестиваля выбирают живописное место под открытым небом, чтобы наиболее полно ощутить праздничное настроение.

Один из древнейших праздников Навруз внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Для множества жителей планеты это самый любимый день в году.