Фестиваль плова: в Азербайджане блюда на Навруз приготовили повара из пяти стран

22:03 21/03/2022

В рамках Навруза в Азербайджане прошел фестиваль плова. Праздник устроили в Гобустанском историко-художественном заповеднике. Свои блюда на мероприятие привезли представители Азербайджана, Индии, Катара и других стран, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Настоящее кулинарное шоу. Плов – традиционное блюдо Навруза – готовят на открытом воздухе. В азербайджанском уголке – семь вариантов на выбор. Повара – студенты и педагоги Бакинского государственного центра профессионального образования и искусств.

«В Азербайджане – более 200 видов плова. В каждом регионе – своя разновидность. Различия – в ингредиентах. К примеру, у нас есть плов с шафраном, имеется шахский плов, куда обычно каштан добавляется. Другая разновидность – дошеме плов с утиным мясом. Выбор большой», – рассказала мастер производственного обучения Бакинского государственного центра профессионального образования и искусств Ханым Гасанова.

Гурманы – в очереди за индийским пловом бириани. Мастер-класс ведет шеф-повар Шаду Хан. Кулинарным ремеслом занимается больше 20 лет, но признается: готовить бириани непросто. Дело в рецепте.

«Очень много специй. Иногда затрудняешься в выборе. Имбирь, корица, гвоздика, кориандр, чеснок. Список можно долго продолжать. Для меня это всегда вызов. Я уже больше года живу в Азербайджане, работаю в индийском ресторане в Баку. И большинство посетителей заказывают именно бириани. Сегодняшний день тоже не исключение», – отметил шеф-повар Шаду Хан.


Гости фестиваля жалеют: попробовать все блюда невозможно. Лучшие рецепты привезли представители пяти стран.

«Я сама умею готовить плов, но с тем, что подают здесь, моя стряпня не сравнится. Азербайджанский плов с шафраном уже съела. Сейчас вот ем индийский. Он очень ароматный за счет чеснока. На очереди узбекский», – отметила Джамиля Османлы.

На фестивале – и традиционные пряности Навруза – шекербура, пахлава, гогалы. Их тоже готовят перед гостями. Для посетителей организовали и развлекательное шоу у костра.

«Фестиваль плова в Азербайджане проводится ежегодно, в различных регионах. Я рад, что в этот раз его приняли мы. Могу сказать, что это вдвойне удачное стечение обстоятельств. Потому что мы и Навруз отметили, и повысили туристическую привлекательность нашей области», – отметил директор государственного историко-художественного заповедника Гобустан Вугар Исаев.

Закончился фестиваль концертом с народными азербайджанскими песнями и танцами.