Главные новости за ночь: опасное облако над Китаем, жучки в сахаре и полярный холод в Москве

06:17 22/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Спутник Европейского космического агентства Sentinel-5P обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем. Причиной загрязнения называют увеличение добычи угля. Впервые пелену заметили над шахтой Манглай, которая находится в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. Как написала французская геоаналитическая компания Kayrros, облако возникло в пределах 20 километров от нее.

Названа главная опасность длительного хранения запасов сахара. Чрезмерные покупки данного продукта могут создать риски для здоровья, а также привести к злоупотреблению. Отмечается, что бессмысленно приобретать большое количество сахара. Нет, продукт не становится токсичным, но при длительном хранении в нем заводятся насекомые.

Дорожные службы устраняют последствия метелей, которые обрушились на север Казахстана. Накануне там пришлось закрыть два участка республиканских трасс для всех видов транспорта. В регионе плохая видимость, гололедица и ветер до 28 метров в секунду. Снег заблокировал некоторые трассы. Их чистят более 3,5 тысячи человек. Работает порядка тысячи единиц спецтехники. По прогнозам, осадки продолжатся еще несколько дней.

Мошенники стали использовать новости для кражи денег с банковских карт жителей России. Например, аферисты рассказывают жертвам о якобы полном запрете на снятие наличных денег со счетов. Также злоумышленники врут о том, что якобы идет глобальная блокировка банковских операций в связи с санкциями.

Жителей Москвы предупредили о приближающемся полярном холоде. Также ожидаются осадки и гололедные явления. Все это придет в Москву в конце марта – в начале апреля. Такая погода продержится в столице не больше недели. После этого начнется сильное потепление.