Названы самые популярные сферы для подработки у россиян

05:51 22/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Названы самые популярные сферы для подработки у россиян. Было опрошено свыше 3 700 человек из всех регионов страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования сервиса «Работа.ру».

Стоит ли менять работу?
Оказалось, что 14% опрошенных граждан РФ ищут подработку в сфере строительства. 12% респондентов поделились информацией, что находятся в поисках дополнительной занятости в отрасли транспорта и логистики, а 11% – в сфере IT.

8% участников исследования отметили, что хотели бы подрабатывать в сфере производства, столько же в агропроме и бытовых услугах. Еще 6% опрошенных сказали, что рассматривают подработку в дизайне, а 5% – в сфере образования.

Кроме того, 4% опрошенных хотели бы получать дополнительный заработок от работы в отрасли охраны, а по 3% – в маркетинге или бухгалтерии. Респонденты указывали и другие сферы подработок, но они набрали менее 3% голосов.

Не забыли упомянуть и про желаемые зарплаты. Так, 40% опрошенных указали, что на подработке хотели бы получать до 30 тысяч рублей в месяц, а 26% – от 30 до 50 тысяч рублей. Каждый пятый респондент желает получать больше 50 тысяч рублей в месяц от дополнительной занятости, и только 13% граждан, согласно исследованию, готовы получать от подработки до 15 тысяч рублей.

Ранее были названы самые необычные задания для подработки в России. Так, в 2022 году россиянам предлагали перевезти котенка из столицы во Владивосток, искали помощника в выталкивании авто из сугроба. А еще того, кто придумает шутки для стендапера, найдет родственников и сопроводит на похороны «братюни ящера». Еще одна необычная подработка – перепись дневника 1927 года.