Турагентства Молдовы несут убытки

19:44 22/03/2022

Новый удар после пандемии. Турагентства в Молдове вновь подсчитывают убытки. Воздушное пространство в республике было закрыто почти месяц, а туристы не спешили покупать путевки. Из-за режима ЧП в стране были разрешены только чартерные, гуманитарные и грузовые рейсы, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Продажи упали на 90%, а убытки превысили десятки тысяч долларов. За три недели бронь путевок в одном из агентств практически остановилась. Туры на март аннулировали.

«Разные были случаи. Например, туристы просили вернуть деньги наличными. Конечно, сразу, мы не могли этого сделать. Так как эти суммы были отправлены отелям и заграничным операторам. С каждым клиентом приходилось договариваться отдельно. Кому-то перенесли бронь», – говорит генеральный директор туристического агентства Ион Курмей.

Ситуация одинаковая во всех агентствах. Сорвались популярные для весны направления – Египет, Турция, Дубай. Молдаване не смогли поехать и на украинские горнолыжные курорты.

«Это, в первую очередь, Буковель. Популярны и туры по городам Одесса, Львов, Киев», – уточняет Ион Курмей.

Чтобы удержаться на плаву, некоторые агентства занялись транспортировкой беженцев.

«Мы работали и организовали отъезды беженцев за границу. Это билеты на самолеты через Румынию – Яссы и Бухарест. Также мы организовывали автобусы из Молдовы в Европу. Работа была, но это далеко не прежние объемы», – говорит агент по туризму Марианна Бостаника.

Тот же маршрут предлагали и молдавским туристам. Однако попасть на рейс из Румынии непросто.

«То, что мы организовывали по Румынии, было в очень ограниченном количестве, так как билеты раскупаются довольно быстро. Некоторые направления раскуплены на несколько месяцев. Найти места сложно. В случае с чартерными рейсами практически невозможно», – отмечает генеральный директор туристической фирмы Зинаида Жаркуцкий.

Свои убытки агентства частично покроют спецпредложениями. Некоторые продлили период раннего бронирования по низким ценам. Накануне Молдова частично возобновила воздушное сообщение.

«Не велика разница с 2020 годом, с периодом пандемии. Та же нестабильная ситуация. У меня тоже были планы на отпуск, но я их перенес. Мы все надеемся, что к лету ситуация стабилизируется», – сказал генеральный менеджер туристической фирмы Еуджен Жаркуцкий.

Пока полеты ограничены, агентства планируют развивать внутренний туризм – поездки по монастырям, молдавским заповедникам и сельским музеям. Пока для своих. Из-за ситуации в регионе поток туристов в Молдову сократился.