Проверка сил: в Казахстане провели ультрамарафон в честь Навруза

20:37 22/03/2022

Сезон открыт. В честь Навруза на реке Или впервые в Казахстане провели ультрамарафон серии Backyard Ultra. В этом забеге нет ограничений ни по дистанции, ни по времени, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Алматинская область, река Или, праздник Навруз, 10 градусов тепла – идеальные условия, чтобы открыть сезон марафонским забегам. Ультрамарафон впервые проходит в Казахстане. Правила простые – беги, пока есть силы. Участники должны раз за разом преодолевать круг длиной 6706 метров. Причем, не более чем за час. Победит тот, кто продержится дольше всех.

«На Или нашли достаточно плоскую трассу, 50 метров на круг – это не так много. Конечно, это не совсем плоская поверхность, как могла бы быть на стадионе или в каком-нибудь парке, но тем не менее», – рассказал организатор Педро Визуэтэ Кастро.

«Большинство людей бегают неправильно»

Проверить себя отважились 30 человек, в том числе бегуны из Испании, России, Украины, у каждого уже есть опыт участия в подобных забегах. За час до старта кто-то медитирует, кто-то делает растяжку.

Середина марта – время, когда погода в этих местах непредсказуемая. Днем палит солнце, ночью возможны заморозки. Для спортсменов, которым предстоит многочасовой забег – это дополнительная сложность.

«Гонка стартует в 17:00, продлится не меньше чем сутки, то есть люди побегут вечером, ночью, утром, днем. Погода полностью непредсказуемая – днем жарко, вечером прохладно, ночью вообще может пойти дождь, утром какая-то еще будет погода. Все эти факторы будут создавать естественные преграды для бегунов», – отметил организатор Тимур Артюхин.

Забег приурочили к началу марафонского сезона и Наврузу. Но праздничного стола на трассе нет. Во время небольшого перерыва участники приходят в свою палатку и восполняют нехватку углеводов: пьют чай с сахаром, едят бананы или съедают финики.

Backyard Ultra можно назвать подготовкой к самому известному марафону по бездорожью в Казахстане Tengri Ultra. Традиционный забег пройдет в начале мая.