В Кыргызстане в честь праздника Навруз провели турнир по эр-эниш

07:11 23/03/2022

В Кыргызстане в честь праздника Навруз провели турнир по эр-эниш, или борьбе на лошадях. С древним искусством развлечения воинов-кочевников познакомился корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Голый торс и цветной пояс – кушак. В таком виде всадники выходят на поединок, даже если на улице температура немногим выше нуля. Эр-эниш дословно переводится как «опрокинь богатыря». Очки можно заработать, прижав руку соперника к своему седлу или к шее своей лошади. Можно еще заставить противника ухватиться за седло, чтобы сохранить равновесие, или завернуть ему руку за спину.

Праздник весны Навруз

Жолболду выступает на чужой лошади, а незнакомец в эр-эниш – это заведомо проигрышная ситуация. Впрочем, бывают и исключения. Вот и Жолболду уступал большую часть схватки, а в концовке все-таки сумел перехитрить соперника.

«В Джалал-Абадской области мы боремся без поясов. Делаем захваты только за руки. Поэтому в начале было тяжело. Но борец в эр-эниш в первую очередь должен быть сильным и ловким. Я выждал момент, когда соперник слишком сильно увлекся атакой, и просто опрокинул его», – рассказал всадник Жолболду Сулайман уулу.

Если большинство национальных видов спорта в Кыргызстане имеют охотничье прошлое, то эр-эниш чисто военное искусство. В древности всадники были вооружены пиками или ногайками. Сейчас схватки, конечно, менее травмоопасны.

«Нельзя хватать за лицо и волосы. Запрещены любые удары. Чтобы избежать травм, запрещено хвататься за пальцы и выворачивать суставы. И самое главное – нельзя направлять голову своего коня на соперника. Нарушение правил грозит штрафными очками», – отметил судья Тынарбек Сапарбек уулу.

Эр-эниш входит в программу Всемирных игр кочевников, а упоминания о борьбе верхом есть даже в знаменитой поэме Пушкина «Руслан и Людмила».