Мечта султана: российские муфтии могут разрешить многоженство

11:16 23/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Совет духовного управления мусульман рассмотрит фетву о многоженстве в России. Муфтии считают, что это поможет урегулировать отношения между мужчинами и женщинами и также защитить права детей, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Канищев.

Дибир Дибиров на весь Северный Кавказ известен, больше как Дибир Борода. У дагестанского блогера больше миллиона подписчиков. Секрет популярности в том, что Дибир не скрывает подробностей личной жизни.

«Я бардачил, настолько неправильную жизнь вел: пил, моросил, но в один прекрасный день…»

Так начинаются многие романтические истории. Вот и Борода влюбился и женился.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?
«Все должно быть так, как должно быть. Изменить мы ничего не можем, то, что нам суждено, нас все равно догонит», – убежден блогер.

Но потом догнала вдруг еще одна любовь. И Дибир опять захотел жениться.

«Получилось так, что от судьбы не убежишь», – поясняет Борода.

Седины в бороде у блогера пока не замечено, но ему кажется, что целого мира мало. Месяц назад он вновь сделал предложение. В общем, классика. Бороде хочется как в песне из фильма «Кавказская пленница» «Если б я был султан , я б имел трех жен, и тройной красотой был бы окружен…» Но колется. Российские законы не разрешают. Официально Дибир женат лишь на одной.

«Органы ЗАГС не позволят провести такую регистрацию. Они выяснят , что брак уже зарегистрирован и новый брак не заключат», – поясняет член Ассоциации юристов России Андрей Сергеев.

Сколько жен положено одному мужчине – вопрос для Совета духовного управления мусульман не праздный. Его обсуждают не первый раз. Закон запрещает многоженство, но жизнь-то не обманешь. Есть и старинные кавказские стереотипы. Вот и звучат периодически предложения, чтобы многоженцы России вышли из тени.

«Я считаю, что обязательно нужно узаконить многоженство. Эта практика имеет право на существование, тем более что некоторые религии, в том числе и ислам, это допускают», – говорит муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

На Коран ссылается и Дибир. Говорит, что главное – справедливость во всем: и в деньгах, и в любви.

«Если берешь несколько жен, должно быть все справедливо. Сейчас распространено – берешь вторую жену как любовницу и отношения меняются, между отношением к первой и второй бывает разница. Но беря жен, надо ставить акцент на справедливости. Хотелось бы, чтобы документально все было справедливо», – рассуждает блогер Дибир Дибиров (Борода).

Возможные причины многоженства называют психологи.

«Не столько нужны женщины как дополнительное тело, сколько как возможность иметь любимую женщину. Потому что родовая система до сих пор не позволяет жениться на первых женщинах как на любимых. Как правило, родовая система предоставляет невесту: привели, сосватали, вот для тебя подходящая жена. Мужчин соглашается. Но нельзя исключить, что позже он встретит свою любовь», – говорит семейный психолог Жанна Абрамова.

Дибир уверен – его лодка любви, в которой четверо, точно не разобьется о быт, как часто бывает в традиционных семьях.

«Домашние обязательства делятся на всех, и первая жена таким образом разгружается», – отмечает Дибир.

Официального многоженства в России Дибир ждет как свадебного подарка, потому что опять в поисках. Теперь четвертой жены. Он, конечно, Борода, но не синяя.