Погода в СНГ: в Казахстане метель, в Таджикистане пасмурно

12:26 23/03/2022

Тепло и солнечно в Москве будет до конца недели. В среду воздух в столице России прогреется до 12 градусов. В некоторых странах Содружества коммунальные службы расчищают улицы от снега, передают корреспонденты «МИР 24».

На севере и востоке Казахстана снег и буран. В Карагандинской, Северо-Казахстанской Акмолинской областях ожидается усиление ветра с порывами до 23 метров в секунду. Из-за ухудшения погодных условий на некоторых участках региональных дорог введено ограничение на движение.

В Алматы и области объявлено штормовое предупреждение, в регионе ожидаются снегопад, гололед и туман. Осадки во время праздника Навруз в народе называют «наурызша» – знак приближающейся весны. Древние казахи верили, что так весна прогоняет зиму.

Несмотря на календарную весну, в Бишкеке плюс два и снова выпал снег. Дороги и тротуары расчищают больше 300 дворников и несколько десятков спецмашин. Синоптики предупреждают, что осадки будут интенсивными. Если снег не прекратится, на улицы выедет весь автопарк муниципалитета, заявили в мэрии. Непростая ситуация и на республиканских трассах. Многие из них уже непроезжие – в горных районах метель и вьюга. Специалисты рекомендуют водителям на время отложить дальние поездки.

Ясное небо и потепление до плюс 10: весна вернется в Армению лишь к концу недели. Пока страна по-прежнему в плену у непогоды. Из-за сильных снегопадов на севере возникли проблемы с водоснабжением – оно прекращено в ряде сел Арагацотна и Лори. Питьевую воду людям привозят в цистернах.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане

По прогнозам синоптиков в Таджикистане неустойчивая погода. На равнинах облачно, местами дожди, а в высокогорье снег и понижение дневной температуры. В Гидрометцентре подчеркивают, что скоро воздух прогреется до 20 градусов тепла. В Душанбе плюс 14 , пасмурно. Несмотря на отсутствие солнца, по всей стране проходят праздничные гуляния в честь Навруза и спортивные национальные игры, такие как гуштингири и бузкаши.

Весеннее солнце в Беларуси греет все сильнее. В Минске плюс 14. На юге страны воздух прогреется до 18 градусов. Осадков синоптики не прогнозируют.

В Березинском заповеднике после зимней спячки проснулись барсуки. Их зафиксировали фотоловушки. Животные ищут корм, что сделать пока сложно. Поэтому они используют запасы из своей кладовой. Солнечные лучи разбудили и бурого медведя. Хищник приступил к обходу своей территории.