Адрес изготовителя и правильная банка: в Роскачестве рассказали, как выбирать печень трески

11:21 24/03/2022
Адрес изготовителя и правильная банка: в Роскачестве рассказали, как выбирать печень трески
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Печень трески богата полезными жирными кислотами Омега-3, содержит большое количество витамина D, витамина А, йода и других минеральных элементов, таких как магний, железо, кальций, фосфор, калий. В России популярностью пользуется консервированная печень трески. На что важно обращать внимание, выбирая этот продукт в магазине, рассказала начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

«Если изготовитель находится в регионах вылова трески, а это Балтийское море – Калининград и область, Баренцево море – это Мурманск, Белое море – Архангельск и Дальний Восток, то шанс получить продукт из охлажденного сырья выше. Следует обратить внимание на надписи: «сделано в море», «сделано на корабле», «сделано из свежего сырья» – и соотнести их с местом нахождения изготовителя. Если они соответствуют, то это, скорее всего, правда, а не маркетинговая уловка. Если произведено где-то в центральной части России и написано «сделано в море» – это обман. Продукт, изготовленный, например, в Подмосковье или Ленинградской области производится из мороженого сырья. Об этом обязательно на маркировке должна быть надпись», – говорит Котельникова.

Правда и мифы о воде

Такой продукт тоже может быть хорошим при условии соблюдения условий заморозки. транспортировки, хранения сырья и дальнейшей технологии произведения консервов. Такая печень будет немного суше, однако за счет того, что печень трески – сама по себе жирный продукт, это будет не сильно заметно. При покупке отдавать предпочтение стоит жестяным банкам, а не стеклянным.

«Стеклянные банки не возят на судах, – объясняет эксперт. – Обычно линии производства консервов рассчитаны на банку из жести».

В составе консервированной печени трески должны быть только печень, соль, черный перец и лавровый лист. А вот визуально отличить печень трески от подделки (печени более дешевых видов рыб или молок) очень сложно. Однозначно ответить на этот вопрос может только лабораторный анализ – секвенирование.