Коронавирус, корь, гепатит: как опасные вирусы попадают от людей к животным

15:38 23/03/2022
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Люди передают животным свои заболевания чаще, чем принято считать, выяснили ученые из Джорджтаунского университета. Такие события могут угрожать здоровью как человека, так и представителей фауны, сообщает Ecology Letters.

«В свете пандемии возник огромный интерес к передаче патогенов от человека к диким животным», – отметил автор научной работы Грегори Олбери.

Ранее в научных изданиях появились сообщения, что коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться среди норок, живущих в зоопарке львов и тигров, а также диких белохвостых оленей. Исследования показали, что источником инфекции стали люди.

Инструкция по выживанию
Новые данные гласят, что такие случаи далеко не единичны. Ученые выявили 97 примеров передачи инфекции от людей к животным. Речь шла не только о коронавирусе, но об очень широком спектре патогенов, включая туберкулез, корь, грипп и гепатит В. Одним из способов заражения, вероятно, был контакт животных с загрязненными сточными водами.

Список «пострадавших» видов оказался весьма разнообразен. В него вошли, помимо прочих, азиатский слон, европейский еж, макака-резус, гиббон, гигантская панда и морской котик.

Более 50% случаев представляли собой передачу инфекции от человека к приматам. Патогены легче передаются между близкородственными видами.

Почти половина инцидентов произошла с животными, которые содержались в неволе. Однако это не значит, что живущие в природе виды заражаются реже – просто их практически не тестируют, и выявить вспышку эпидемии довольно сложно. Ученые отметили, что многие события межвидовой передачи вирусов остаются неучтенными, и это может иметь последствия как для общественного здравоохранения, так и для здоровья и сохранения инфицированных видов.

Передача вируса животным беспокоит экспертов. Попав к другому хозяину, вирус может мутировать и вернуться к человеку в видоизмененной, возможно – более опасной форме.

Но современные технологии могут помочь бороться с распространением болезней. Так, искусственный интеллект научился выявлять виды, наиболее уязвимые для человеческих патогенов. Своевременный мониторинг, по словам ученых, позволит избежать массового распространения инфекций.

Ранее ученые назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных. Ими оказались обезьяны и представители семейства кошачьих.