«Подчищающая» иммунизация от кори стартует в России в апреле

11:13 08/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Побежденная болезнь снова поднимает голову: в регионах России наблюдается рост числа заразившихся корью. О вирусной инфекции и причинах новой вспышки рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Врач и две медсестры – такими бригадами алтайские медики теперь ежедневно выезжают по адресам, где есть хоть малейший намек на корь. Эта зараза пришла в Барнаул из Новосибирска, где вспыхнул первый в этом году локальный очаг. Позже инфекция добралась и в соседние Омскую область и Алтайский край. В первый месяц года вирус также обнаружили в Саратовской области, Волгограде и Башкирии. А в феврале – в Кемеровской области и Санкт-Петербурге.

Корь начала свое стремительное движение по стране и уже стучит в двери россиян. По следу заразы идут врачи. Инкубационный период – от 7 до 17 дней. После этого симптомы кори буквально выступают наружу.

В чемоданчиках у врачей – вакцина. Сами медики, находящиеся в зоне риска, привиты, и другим советуют. Корь крайне заразна. Физический контакт, воздушно-капельный путь – девять из десяти человек обязательно инфицируются.

У кори острое начало: температура под 40, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, головная боль, покраснение глаз, также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах.

«По этим признакам человек может сразу заподозрить, что у него корь. Кроме того, при появлении сыпи состояние пациента начинает ухудшаться. При первых признаках ОРВИ необходимо вызвать врача на дом, не приходить в поликлинику, не обращаться к соседям за помощью, ни к друзьям, ни к родственникам», – советует участковый терапевт барнаульской городской поликлиники № 14 Маргарита Гурова.

Тянуть с лечением опасно. У кори целый список осложнений.

«Корь – это такая инфекция, которая может дать осложнения в острый период. Это могут быть пневмонии, это неврологические симптомы, она может дать тяжелые неврологические осложнения через много лет», – предупреждает вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

И не нужно забывать, что корь убивает. Активная противокоревая вакцинация, стартовавшая в 1963 году, спасла миллионы жизней. До этого эпидемии в мире вспыхивали каждые 2-3 года. Ежегодно умирали более 2 миллионов человек.

«Напряженной, серьезной ситуации по кори нет. Но, тем не менее, есть тревожные звоночки, которые говорят, что уровень популяционного иммунитета кори все-таки снизился – раз есть местные случаи заражения. Связано это с тем, что некоторые отказывались от вакцинации. Кроме того, у нас много мигрантов, регистрируются случаи завозной кори», – поясняет заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Поэтому Роспотребнадзор объявил о начале «подчищающей» иммунизации, она стартует 3 апреля. Вакцинируют тех, кто ни разу не прививался и не болел корью, а также привитых однократно детей и взрослых. У годовалого Арсения из Иркутска важный день. Его ждут прививки, в том числе от кори.

«Я изучаю доказательную медицину как мать, потому что мне интересно здоровье моего ребенка. И еще я знаю, что сейчас в Новосибирске вспышка кори, и очень жду, чтобы поставить уже прививку своему ребенку», – говорит мама малыша Ирина Иванова.

Барьер на пути кори – вакцинация. Ничего лучшего пока не придумали.