В Роспотребнадзоре уточнили, кому и когда нужно делать прививку от кори

12:39 26/01/2023
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Проверить, нужно ли вакцинироваться от кори, можно при помощи сдачи анализа на антитела. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Сведения о прививках заносятся в медкарту. Если же по какой-то причине эта информация не была внесена или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела», – объяснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости вакцинации в случае отсутствия антител – это позволит обезопасить себя и близких от инфекционного заболевания.

Специалисты призвали россиян не бояться распространения кори. В стране сформировался хороший коллективный иммунитет к этому заболеванию, кроме того, действует спецпрограмма по подчищающей иммунизации.

В ведомстве отметили, что иммунизация против кори в России в этом году пройдет с 3 апреля по 31 декабря. Властям в регионах рекомендовано проинформировать население о преимуществах иммунопрофилактики и организовать работу по выявлению ранее не переболевших и не вакцинированных.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали самые распространенные вирусы в Москве.