Врач объяснила, когда и зачем нужно делать прививку от кори

19:41 13/03/2023
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Корь входит в число высокозаразных вирусных инфекций и сопровождается высокой температурой, воспалительными процессами верхних дыхательных путей, полости рта и иных участков организма, а также характерной пятнисто-папулезной сыпью на коже. Необходимо ли прививаться от кори и как долго сохраняется иммунитет у вакцинированных и переболевших, рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

По словам специалиста, чтобы узнать о том, была ли пройдена иммунизация от кори, достаточно ознакомиться с хранящейся в поликлинике прививочной картой.

«Если в силу частых переездов ваши документы были утеряны, в таком случае узнать о том, ставили ли вам в детстве укол от кори или нет, можно по состоянию иммунитета. Это означает, что вам необходимо сдать анализ крови на наличие антител, что позволит получить ответ», – цитирует врача «Вечерняя Москва».

Мескина добавила, что прививка от кори включена в национальный календарь профилактических прививок России и считается одной из обязательных процедур. Вакцинации подлежат дети в возрасте старше одного года с последующей ревакцинацией в возрасте шести лет.

Двукратная иммунизация с трехмесячным интервалом показана подросткам в возрасте 15–17 лет и взрослым до 35 лет, не привитым ранее и не болевшим корью, у которых отсутствуют сведения о прививках.

Дополнительной однократной иммунизации также подлежат люди, которые ранее прививались однократно.

Для граждан России укол проводится бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства или работы.

По словам врача, вакцина стимулирует выработку антител у 95% привитых через три недели после прививки, а иммунитет сохраняется около 18 лет. При этом переболевшие корью получают пожизненную невосприимчивость к повторному заражению.

Сегодня медицина способна избежать тяжелого течения болезни в случае заражения, добавила медик. Терапия заключается в приеме жаропонижающих средств, препаратов от насморка и боли в горле, а также противокашлевых таблеток.

Прививку от кори нельзя делать при беременности и лактации, в случае онкологических заболеваний, иммунодефицитных состояниях, острых инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, а также обострении хронических патологий и индивидуальной непереносимости компонентов вакцины, резюмировала врач.

Ранее Роспотребнадзор поручил российским регионам провести подчищающую иммунизацию населения против кори, сроки для иммунизации установлены с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Прививать планируют не только местное население, но также трудовых мигрантов, которые не болели корью и не были от нее вакцинированы.