Ученые смоделировали последствия сближения астероида Апофис с Землей

16:59 23/03/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Приближение астероида Апофис к нашей планете может иметь непредсказуемые последствия, предупредили ученые из Мадридского университета имени Карлоса III. Космический объект подойдет к Земле на минимальное расстояние 13 апреля 2029 года, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Диаметр астероида составляет чуть больше 320 метров. Ранее его считали потенциально опасным. Вероятность его столкновения с Землей оценивали в 2%.

Последующие расчеты показали, что Апофис пройдет на безопасном расстоянии – около 38 тысяч километров. Однако его появление все же может представлять опасность.

Ученые пояснили, что непосредственное столкновение – не единственная угроза со стороны небесных тел. Гравитационное взаимодействие между Землей и Апофисом может разорвать астероид на части, оторвать от поверхности плохо закрепленные фрагменты и отбросить в сторону близлежащие тела.

Авторы провели компьютерное моделирование и попытались спрогнозировать поведение 15 тысяч мелких обломков, окружающих астероид. Результаты показали, что чем ниже плотность космических тел, тем ниже вероятность того, что они останутся в неизменном виде в ответ на внешнее воздействие.

Один из сценариев гласит, что при сближении с Землей около 90% нестабильных камней на поверхности Апофиса могут оторваться и разлететься в окружающем пространстве по непредсказуемой траектории. Кроме того, гравитационное воздействие астероида может вызвать приливы на нашей планете.

Ранее ученые высказали предположение, что метеоритный дождь мог уничтожить библейские города Содом и Гоморру. По этой же причине могли рухнуть стены Иерихона.