Праздничная выставка: Навруз в произведениях художников Таджикистана

17:01 23/03/2022

Древние национальные игры нашли отражение в полотнах художников Таджикистана. Посмотреть их сейчас можно в Национальном музее республики. Там проходит выставка работ, посвященных Наврузу, передает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Национальные наряды, инструменты и праздничные обряды нашли свое отражение в картине таджикского художника в 2009 году. Традиции празднования Навруза не изменились. Эта работа написана маслом, как и другие произведения искусства, выставленные из золотого фонда музея.

«Самая старая картина, которая представлена на этой выставке, датируется 1962 годом. Это работа народного художника Таджикистана Зухура Нурджанова, в которой он изображает Навруз 1930-х годов», – отметил первый заместитель директора Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода.

Реализм, сюрреализм, пейзаж – десятки жанров и направлений. Картины выполнены в разных стилях и техниках. Помимо живописи, в экспозиции резьба по дереву и древняя роспись кундаль.

«В работе Кароматулло Гаюрова можно увидеть все тонкости данной росписи. Раньше на выпуклые орнаменты наносились золотистые напыления, а сейчас это покрывается золотистыми оттенками, красками», – рассказала экскурсовод Мадина Вахидова.

Почти на всех полотнах, представленных на выставке, изображены традиции празднования Навруза. Основной мотив – национальные обычаи и культура таджикского народа. Здесь представлено более 30 картин, рассказывающих о традициях Навруза. Следующая тематическая выставка планируется ко Дню Победы 9 мая.