Богатырская разминка: Сергей Агаджанян установил мировой рекорд по буксировке автобусов

18:05 23/03/2022

Сергей Агаджанян по прозвищу Русский Халк удивил новым силовым рекордом. И это всего лишь репетиция к куда более серьезному достижению, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Сергей Агаджанян лопает грелки, как воздушные шары. На его счету уже десятки мировых рекордов. Богатырь с легкостью передвигает бронеавтомобили, тепловозы, трамваи, он даже тянул за собой самолет.

Теперь замахнулся сразу на три вертолета. Рекорд предстоит поставить в Казани. Ежедневно тренироваться с перетягиванием Ми-8, а именно этот вертолет силачу предстоит буксировать в столице Татарстана, в родных Люберцах невозможно. Поэтому в качестве репетиции решил тянуть аналогичную по весу конструкцию из автобусов.

Для того, чтобы приблизить инерцию трех автобусов общим весом в 16 тонн к инерции вертолетов, давление в шинах ослабили на 40% и выставили колонну в ряд так, чтобы имитировать расстояние от винтов вертолета. Меньше 26 секунд Русскому Халку понадобилось, чтобы сдвинуть три автобуса на 6 метров и 12 сантиметров.

Король силачей Иван Поддубный

«Сначала все эти экстремальные рекорды кажутся невыполнимыми, но на самом деле Сергей Агаджанян может делать чудеса», – рассказал президент Федерации силового экстрима Василий Грищенко.

К такому рывку атлет готовился полгода. Несмотря на постоянные тренировки, исключить все риски невозможно. Не получилось и сегодня.

«При той инерции, когда мне необходимо сдвинуть автобус и раскачать их, чтобы они начали первоначальное движение, приходится делать максимальное усилие на голеностоп. Когда это делается несколько раз, присутствуют микронадрывы, и ноги отекают», – рассказал рекордсмен мира Сергей Агаджанян.

Рекордсмен уже задумывается о следующей цели: отбуксировать подводную лодку. Этот трюк Агаджанян хочет проделать с коллегами по экстремальному спорту. Прокатить же ватагу школьников на автобусе для него не более чем развлечение, хотя он только что установил очередной мировой рекорд.