В США скончался создатель анимированных изображений GIF Стивен Уилхайт

04:22 24/03/2022

В США в возрасте 74 лет умер создатель формата зацикленных анимированных изображений GIF Стивен Уилхайт. Причиной смерти стали последствия после коронавируса, У него остались жена, четверо пасынков, сын, 11 внуков и трое правнуков, пишет NBC News.

Смерть наступила 14 марта, всего через несколько дней после его 74-летия, которое он отмечал 3 марта. Его супруга Кэтлин подтвердила, что мужчина скончался от COVID-19.

Полвека с «мылом»: как много вы знаете об электронной почте?
Уилхайт начинал свою карьеру в крупном провайдере коммерческих онлайн-услуг Compuserve. Во время работы там в 1987 году он создал формат GIF, который сжимает графические изображения, чтобы ими было легко обмениваться на медленном интернете через модем.

Спустя годы этот формат обрел большую популярность, его используют для изготовления мемов, которые рассылают в социальных сетях и публикуют на сайтах с целью передачи эмоций.

В 2012 году Оксфордский американский словарь объявил GIF словом года. А в 2013 году Уилхайт получил награду Lifetime Achievement Award за свое изобретение и вклад в интернет-культуру.

Напомним, накануне стало известно о смерти бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, она умерла на 85-м году жизни.