Юристы рассказали, почему умершего нужно быстро выписать из квартиры

07:16 24/03/2022
Ключи,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь, ,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Оттягивание процесса выписки умерших родных из жилья может грозить появлением сложностей с оплатой коммунальных платежей и проблемами с последующей продажей недвижимости, заявили юристы РИА «Недвижимость».

Как рассказала юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова, законом не установлен ни срок, в который нужно обратиться с заявлением о выписке умершего, ни ответственность за несовершение такого действия. Предполагается, что родственники должны быть сами заинтересованы в том, чтобы умершего снять с учета, так как на него могут начисляться коммунальные платежи, которые не зависят от показателей индивидуальных приборов учета.

Президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин отметил, что в России распространена практика, когда родственники не вступили в законные права, но пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, намеренно не выписывая умершего из квартиры. Как пояснил руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин, такое поведение чревато перерасчетом платежей с момента смерти родственника с начислением пеней и штрафов. Также в ряде случаев может быть возбуждено уголовное дело.

Еще одна причина, по которой не следует оттягивать процесс выписки умершего собственника – угроза появления трудностей при последующей продаже наследуемой жилплощади. По словам Балакина, закон не запрещает продавать жилье с прописанными в нем людьми, но потенциальные покупатели могут отказаться от сделок с подобного рода недвижимостью.

Ранее юрист Наталья Киселева перечислила, какие документы надо проверить у продавца квартиры. Она советует убедиться, что право собственности продавца на квартиру должно быть зарегистрировано. В документах не должно быть исправлений и юридических погрешностей. Также следует проверить выписку из домовой книги или единый жилищный документ.