В Московском зоопарке объяснили, почему еноты-полоскуны проснулись раньше срока

03:56 25/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В Московском зоопарке раньше срока проснулись еноты-полоскуны. Это при том, что они отправились в спячку довольно поздно – в середине января. Генеральный директор зверинца Светлана Акулова рассказала о причинах столь раннего пробуждения хищников, сообщает АГН «Москва».

Как встречают весну
«Это был, скорее, зимний сон. В холодное время года еноты забиваются кучей в один домик и так засыпают, чтобы было теплее. Но в солнечные зимние дни могут проснуться, походить по вольеру, поискать еды. Могут выйти из домика, если к ним с едой придет кипер», – сказала она.

По словам Светланы Акуловой, легкий обед не мешает енотам снова погрузиться в сон.

«Сейчас еноты стали более активными, уже не засыпают надолго. Всегда ждут кипера с очередной порцией лакомства», – сказала гендиректор зоосада.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке после зимней спячки на две недели раньше проснулись сурки. Зверьки не сразу покинули теплую нору. Как только снег у норы растаял, сотрудники разложили вокруг свежий салат.

А вот в Минском зоопарке после зимней спячки проснулись медведи. Из закрытых вольеров погреться на солнце выходят барсуки, еноты, альпака. У многих уже появилось потомство.