Погода в СНГ: в Казахстане метель, лавины в горах Кыргызстана

12:27 25/03/2022

В выходные в Москве разыграется «синоптическая драма». Выпадет около 20% осадков, будет дуть сильный ветер, а температура понизится. О погоде в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Несмотря на календарную весну, в Казахстане туман, гололедица и сильный ветер. На севере страны еще и метель. Днем столбики термометров там покажут 9 градусов мороза. На юге до плюс 15.

В Алматы растут сугробы. С утра в мегаполисе снова прошел снег. Спасатели просят воздержаться туристов от прогулок в горах. Сейчас это опасно. Велика вероятность схода лавин. На дороге к курорту Шымбулак уже выставили блокпост. Специалисты делают профилактический спуск снежных масс.

В Бишкеке оттепель и яркое солнце. Температура воздуха днем до плюс 15. Синоптики уверяют, что это ненадолго. Уже в субботу, 26 марта, похолодает на 10 градусов. В южных областях из-за временного повышения температуры на горных участках возможен сход лавин. В Кара-Кульжинском районе накануне местные жители сняли на видео огромную снежную массу, которая спускалась со склона. Спасатели просят жителей предгорных районов проявлять осторожность и по возможности не выезжать в опасные зоны.

В Беларуси похолодало. На юго-востоке страны ожидаются дождь и мокрый снег. Местами на дорогах гололедица. Из-за этого объявлен желтый уровень опасности. В Минске плюс восемь, но ветрено.

Мотоциклисты, водители мопедов и скутеров уже открыли сезон. Сегодня Госавтоинспекция запускает профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участием двухколесного транспорта. Инспекторы проведут рейды, пообщаются с водителями. В прошлом году по вине владельцев мототранспорта произошло более 170 аварий.

В Ереване сегодня плюс 9, переменная облачность. По прогнозам синоптиков, запасы снега, холода и ненастья в Армении уже исчерпаны. В ближайшее время в республике заметно потеплеет. Аграрии уже готовятся к весенне-полевым работам. Урожай в этом году обещает быть отличным. Март был холодным и снежным, а значит, влаги для зерновых и корнеплодов будет достаточно.