Сенсация в большом футболе: итальянцы не сыграют на чемпионате мира

13:42 25/03/2022
Сенсация в большом футболе: итальянцы не сыграют на чемпионате мира

Сенсация в футболе. Итальянские спортсмены не едут на чемпионат мира, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Роберто Манчини шокирован не меньше других. Однако контракт с ним разрывать не собираются. Итальянцы на последних минутах отборочного матча уступили Северной Македонии, приведя болельщиков балканской сборной в восторг.

Скопье гулял всю ночь. Фанаты радовались победе так, будто их команда уже едет в Катар. Однако впереди еще один матч – уже против португальцев. Но и в нем болельщики вправе рассчитывать на успех. Отделившись в 1991 году от Югославии, македонцы смогли за 30 лет отстроить отличную футбольную систему, которая позволила им впервые сыграть на Евро в прошлом году и бороться за путевку в Катар.

«Мы македонцы и гордимся этим. Сегодня великий день для нашей страны, и все мы безумно счастливы. Впервые в истории наша сборная так близка к тому, чтобы сыграть на Чемпионате мира. Это просто потрясающе», – рассказал фанат сборной Македонии Горьян Славески.

Если Северная Македония может впервые в своей истории сыграть на Чемпионате мира, то Италия пропустит этот турнир второй раз подряд. Забитый до отказа стадион в Палермо не помог подопечным Манчини. То подводила точность исполнения, то защита вставала стеной. Роковой мяч в ворота Доннарумы, кстати, забил бывший игрок «Палермо» Трайковский.

Имея скромный по меркам европейского футбола состав, македонцы смогли по-настоящему удивить. По мнению букмекеров, их шансы на победу были 1:15.

Как мировой футбол


Стоимость «Скуадра Адзурра» на трансфер-маркете оценивается в 856 миллионов евро. Вся команда Северной Македонии в 13 раз дешевле – 64,7 миллиона. Если посмотреть на стоимость самых ценных игроков команд, то здесь разница меньше, но тоже впечатляет. Македонец Энис Барди стоит 9 миллионов евро, а Николо Барелла – почти в 8 раз дороже.

В рейтинге ФИФА сборные находятся далеко друг от друга. Команда с Балкан – в седьмом десятке, а апеннинцы – на шестом месте.

Но все эти цифры теряют свое значение, когда табло фиксирует итоговый результат. Однако расслабляться футболистам рано, впереди решающая битва против серьезной сборной Португалии с Криштиану Роналду. Десять лет назад македонцы уже встречались с «красно-зелеными», тот матч завершился вничью.